• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Испании госпитализированы 22 человека с подозрением на оспу обезьян

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.22. /Кабар/. В Испании предварительно подтвердились случаи заражения оспой обезьян, также насчитывается 22 пациента с подозрением на заражение. Об этом пишут в СМИ со ссылкой на Министерство здравоохранения Испании.

«Министр здравоохранения Каролина Дариас объявила о положительных результатах анализов семи образцов, взятых у пациентов с подозрением на оспу обезьян и проверенных в Национальном центре микробиологии. Глава Минздрава Испании назвала эти результаты предварительными. Необходимо провести генетическое секвенирование, итоги которого, как ожидается, станут известны в четверг», - говорится в сообщении.

В СМИ отметили, что неофициально за последние два дня в больницы области с подозрением на данное заболевание обратились от 40 до 50 человек.

Отмечено, что случаи заражения были выявлены в Великобритании и Португалии.

Как рассказали в ВОЗ, оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, которое встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.

«Вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер», - подчеркнули в ВОЗ.

Также в ВОЗ добавили, что от оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, но профилактикой может послужить вакцина против натуральной оспы.

Комментарии

Оставить комментарий