• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В кабмине нацелены решить проблему со смогом в Бишкеке в ближайшие годы. Создается рабочая группа

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев провел совещание по рассмотрению Дорожной карты по решению проблемы смога в городе Бишкек. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

В совещании приняли участие руководители и ответственные сотрудники соответствующих государственных органов КР.

«Для успешного прохождения отопительного сезона ежегодно рассматривается вопрос обеспечения углем отраслей экономики и населения. В то же время на втором плане остается проблема смога, отрицательно влияющего на здоровье граждан. Необходимо усилить профилактику проблемы на местах. Вместо того чтобы ждать появления проблемы, руководители соответствующих ведомств должны предпринимать шаги в рамках «Дорожной карты», разработанной для устранения причин возникновения смога, ежемесячно предоставляя реальную информацию о складывающейся ситуации», — сказал Бакыт Торобаев.

По мнению экспертов, одной из причин смога в столице является использование угля, сжигание автомобильной резины и отходов швейного производства в новостройках, частных банях. Для решения этой проблемы рассматривается вопрос перевода жилых домов и предприятий малого бизнеса на природный газ. Одновременно отходы швейного производства должны перерабатываться, а не сжигаться.

Кроме того, смог вызван использованием угля на ТЭЦ Бишкека и котельных в значительных объемах, большим количеством старых автомобилей, сжиганием мусора на свалках, бессистемным появлением различных строительных площадок, вырубкой зеленых насаждений.

В рамках проекта по улучшению качества воздуха в городе Бишкек планируется привлечение финансовых ресурсов из различных источников.

В целях решения проблемы со смогом, создается рабочая группа из представителей соответствующих государственных органов, рабочие заседания которой на регулярной основе будет проводить заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев.

Комментарии

Оставить комментарий