• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В кабмине обсудили вопросы трудоустройства граждан страны за рубежом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов в рамках реализации указа президента КР «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации» провел совещание с участием руководителей государственных органов, представителями агентств занятости, международных организаций и общественных активистов.

Участники совещания обсудили вопросы необходимости усиления развития системы организованного трудоустройства граждан за рубежом, сообщает пресс-служба кабмина.

В частности, речь шла об усилении координации деятельности госорганов организованному набору трудовых мигрантов.

«Конечно же, основной приоритет кабмина заключается в создании рабочих мест внутри страны. Сейчас мы стремимся вернуть в республику наиболее квалифицированные кадры не только в сфере услуг и производства, но и в школы, больницы и государственные органы. Однако, в ближайшие годы у нас сохранится большой переизбыток рабочей силы за счёт молодых граждан. Мы будем предпринимать активные усилия, чтобы они смогли найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом. Именно там, где они могут приобрести высоко востребованные навыки для развития экономики и инвестиций в неё», - отметил он.

По итогам совещания государственным органам даны поручения в части качественной юридической поддержки, введения страхования и облегчения легального трудоустройства наших соотечественников. Также было поручено ускорить работу по заключению соглашения об облегчении визового режима и возможности выезда на работу.

Комментарии

Оставить комментарий