• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Канаде задержали финансового директора Huawei

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18. /Антон Кубицкий – Кабар/. Полиция Канады задержала финансового директора телекоммуникационной компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Об этом сообщила газета The Globe and Mail.

«Мэн Ваньчжоу задержана в Ванкувере 1 декабря. Запрос на ее выдачу направили Соединенные Штаты, на пятницу назначено слушание о внесении залога», - цитирует издание представителя министерства юстиции Канады. По данным газеты, директор задержана по запросу США об экстрадиции в связи с обвинением в нарушении торговых санкций США против Ирана.

Мэн Ваньчжоу - дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя - также является заместителем председателя правления компании.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые. Первая часть санкций возобновила действие в ночь на 7 августа, эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Новые санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.

Комментарии

Оставить комментарий