• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кара-Суу прошел флеш-моб против торговли людьми

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.18 /Кабар/. На небольшой площади возле рынка в Кара-Суу 24 марта прошла молодежная акция с целью привлечения внимания и информирования по вопросам торговли людьми. Об этом сообщили в Центре женских инициатив «Аялзат».

В мероприятии приняли участие ученики старших классов Ошской школы №38 при поддержке сотрудников Ошского общественного центра женских инициатив «Аялзат». Громкая музыка, песни и танцы привлекли внимание многих граждан, которым было предложено оставить отпечаток ладони цветной краской на белом баннере с названием акции.

Участница акции Нурида Калдарбек кызы пояснила: «Можно незаметно стать жертвой торговли людьми, поэтому надо знать как можно обезопасить себя. Мы уже выпускники и некоторые из нас задумываются о работе за границей».

Молодежь и сотрудники центра раздали информационные буклеты и блокноты, в которых содержится информация об организациях по вопросам миграции. Юрист Жакут Конуратова отметила, что для мобильных телефонов доступно приложение на кыргызском и русском языках «Справочник мигранта».

Завуч-организатор школы №38 сказала, что подобные мероприятия очень полезны особенно для молодежи, так как информирование является действенным способом противодействия торговли людьми.

Подобное мероприятие прошло в Сузакском районе Джалал-Абадской области, а так же пройдёт в Лейлеке Баткенской области, сообщила руководитель центра «Аялзат» Наргиза Ештаева. Кроме акций на площадях центральных рынков и на автовокзалах, центр организует ежемесячные выездные консультации юристов в каждый район южного региона. По словам юриста Жакут Конуратовой, на встречах сельчане задают вопросы о том, как проверить себя в так называемых «черных списках», гражданам которых запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Когда жители спрашивают о замене паспорта с новым именем, им даются разъяснения, что биометрические данные и ИНН сохраняются. Свои данные можно проверить в двух ИКЦ — информационно-консультационных центрах в Оше и Бишкеке, что немного затруднительно для жителей отдаленных сел.

Также людей интересует надежность иностранных фирм, предлагающих трудоустройство за рубежом. Сейчас чаще молодежь выезжает на заработки в Турцию, Россию, затем Казахстан и некоторая часть в Объединенные Арабские Эмираты. Перед выездом людям рекомендуется тщательно изучить информацию о фирме, почитать отзывы о ее деятельности, проверить на сайте Министерства юстиции КР данные регистрации срок действия лицензии. За 6 месяцев реализации проекта было проконсультировано более 700 человек по Ошской области.

Информационная кампания по предупреждению рисков торговли людьми с вовлечением органов местного самоуправления центра «Аялзат» проходит при поддержке Департамента США и Международной организации по миграции.

Комментарии

Оставить комментарий