• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Караколе ночью выявили подростков в компьютерных салонах и распивающих спиртное в клубе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.21 /Кабар/. По инициативе УВД Иссык-Кульской области в регионе проходит комплексное рейдовое мероприятие «Подросток», в ходе которого стражи правопорядка вместе с соцработниками выявляют несовершеннолетних, занимающихся попрошайничеством, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, неформальных лидеров, состоящих в группе риска, а также находящихся без сопровождения родителей с 22.00 до 06.00.

Как пояснили в областной милиции, с 1 декабря в Кыргызстане вступил в силу Кодекс о правонарушениях КР, где предусмотрен ответственность в отношение физическим и юридическим лицам. Это значит, что в соответствии со статьей 74 данного кодекса, за нарушение требований нахождения детей в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается, то влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц – 50 расчетных показателей. Многие родители и владельцы соответствующих объектов об этом законе не знают, но незнание закона не освобождает их от ответственности.

В ходе ночного рейда в г. Каракол сотрудники милиции проверили один из компьютерных салонов, где в ночное время находились двое несовершеннолетних. Когда у администратора спросили, что тут делают несовершеннолетние, те в оправдание ответили, что после 21.00 приходят взрослые люди, оплачивают игру и сажают за компьютер детей. Порой так поступают даже сами родители. А следить за тем, чтобы после 22.00 здесь не было подростков, администраторам якобы некогда - клуб большой, за каждым не уследишь.

Несовершеннолетние были доставлены в городскую милицию, куда были также вызваны родители. На первый раз стражи правопорядка ограничились предупреждением и после проведения профилактической беседы передали детей законным представителям.

Ближе к полуночи милиционеры вместе с социальными работниками проверили один из ночных клубов, где четверо подростков распивали спиртное и курили кальян. На вопросы о том, почему несовершеннолетним продают спиртное, администрация ограничилась ответом, что у одной из клиентов имеется паспорт. Более того, один из администраторов ночного клуба попыталась передать несовершеннолетним паспорт другого лица.

Выявленные подростки также были доставлены в отдел милиции, и после уточнения их анкетных данных были переданы законным представителям.

Всего по области в ходе рейда за ночь было выявлено 18 несовершеннолетних, находящихся после 22.00 часов ночи без сопровождения законных представителей. По всем выявленным фактам были приняты соответствующие меры в рамках законодательства республики.

Комментарии

Оставить комментарий