• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Караколе планируют создать музей Нагимы и Чингиза Айтматовых

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.22. /Кабар/. В городе Караколе Иссык-Кульской области планируют создать музей Нагимы и Чингиза Айтматовых. Об этом сообщила генеральный секретарь Иссык-Кульского форума им.Чингиза Айтматова, заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова.

Великий шёлковый путь возник в древние времена как торговый караванный маршрут из Китая в Европу. С течением времени он разветвлялся и становился каналом для передачи знаний о ремёслах, культуре, религии. Расположенные вдоль его маршрута города процветали, в том числе и город Каракол, который был заложен 1 июля 1869 года как военно-административный центр на караванной дороге. В развитие Каракола свой большой вклад внесли татары. В частности, купцами-татарами, был построен торговый ряд на улицах Караванной и Токтогула, татарская мечеть, медресе, фабрики и заводы. В архиве есть имена таких купцов, как Вали Ходжи, Каримовы, Фатих Сулейманов. Многие жители города знают, что здание на пересечении Токтогула-Ленина принадлежало Хамзе Абдувалиеву, деду по материнской линии писателя Чингиза Айтматова. Там же и родилась его мать Нагима Айтматова.

В настоящее время город отпраздновал свое 150-летие и стал одним из известных в мире туристических центров. В 2022 год он избран как культурная столица СНГ. Имея свою особую культурную самобытность, он продолжает развиваться, в том числе и как столица области. Для дальнейшего развития и повышение ее туристической привлекательности Каракол имеет огромный потенциал. С учетом этого в целях укрепления культурного наследие нашего народа, а также развития городской туристической инфраструктуры, известный общественный деятель Кыргызстан, член Союза писателей Кыргызстан Роза Айтматова и её родственники, с учетом внесенного вклада в становление и развития города Каракол Хамзой Абдувалиевым и его дочери Нагимы Айтматовой, а также популяризации литературного наследия Чингиз Айтматова решила создать музей «Нагимы и Чингиза Айтматовых».

Музей планируется построить через привлечение спонсорской помощи.

Участок под строительства музея планируется получить через мэрию г. Каракол или, прямого выкупа.

Основная цель создания музея:
1.Обогащение культурного и исторического наследия г. Каракол
2.Повышение туристической привлекательности г. Каракол
3. Патриотическое воспитание молодого поколения.
4. Нагима Айтматова, как пример высокой нравственности и материнства

Создание экспозиции музея будет осуществляться членами семьи Айтматовых в сотрудничестве со специалистами мэрии, архива г. Каракол, университета, Национального архива КР, ОО Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова, Дом музея Чингиза Айтматова, и специалистами музейного дела Министерства Культуры КР.

Концепция экспозиции.

Экспозиция будет опираться на семейный архив Нагимы Айтматовой, который она передала дочери Розе Айтматовой (предметы, фотографии, портретные изображения, письма, переписка, документы), научных и краеведческих исследований, которые будут отражать следующие аспекты.

- «Из далекой Кукмары» Биография Хамзы Абдувалиева, семья (персонально-биографическая экспозиция).
- «На Шёлковом пути». Вклад Хамзы Абувалиева и татарской диаспоры в развития Иссык-Кульского региона и города Каракол.
- «Счастливое детство» Иссык-Кульский период жизни Нагимы Айтматовой.
- «Любовь с первого взгляда» История знакомства, совместной жизни Торокула и Нагимы Айтматовой.
- «Наш отец, как государственный деятель» Работа Торокула Айтматова в качестве министра промышленности КыргАССР (1928 -1932 год).
- «Любить и ждать - это самое тяжелое испытание, которое может выпасть на долю женщины» Годы репрессии и Великая Отечественная война. Воспитание детей. Реабилитация Торокула.
- «Ата-Бейит. Пантеон отцов». История открытия массового захоронения. Выдающиеся деятели Кыргызстана.
- «Имя как путеводная звезда. Магия имён - Чингиз, Ильгиз, Люция, Роза» Дети Нагимы Айтматовой и их жизненный путь.
- «Белый пароход» Творческая деятельность Чингиза Айтматова, в том числе связанная с Иссык-Кулем.
- «Мир без войны» 1986 год история Иссык-Кульского форума.

Музей пополнится книгами из личной библиотеки Розы Айтматовой и Чингиза Айтматова.

Мемуарная литература об Ч.Айтматове и его семье (опубликованные воспоминания некоторых лиц)

Ожидаемый результаты.

Историческая застройка центра города, где располагались торговые ряды Хамзы Абдувалиева, практически уже отсутствует и посещение музея должно даст возможность окунуться в далекую эпоху, прочувствовать дух и традиции культуры позапрошлого века. ​

Через судьбу Нагимы Айтматовой погружение в историю жизни семьи Айтматовых. Узнать и понять исторические причины репрессий и тяжелое время войны.

Воспитательный эффект. Жизнь Нагимы Айтматовой должно повлиять на мировозрение молодых девушек как пример настоящего материнства и стойкости.

Институт имени Айтматова Ч. (кыргызский культурный центр им. Ч.Айтматова, Айтматов-Institut) — это кыргызская неправительственная организация, задачей которой является популяризация кыргызской культуры за рубежом и содействие международному культурному сотрудничеству.

Наиболее важной задачей является Института им. Айтматова Ч. является усиление межкультурного взаимодействия с Кыргызстаном, обмен фильмами, музыкой, литературой и общественными ценностями. Организация названа в честь выдающегося кыргызского писателя Чингиза Торокуловича Айтматова.

Комментарии

Оставить комментарий