• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане могут запретить бороду и паранджу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.18 /Кабар/. Мажилис Парламента Казахстана рассматривает законопроект, который предполагает внесение длинной бороды и коротких штанов в признаки деструктивных религиозных течений. Об этом заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

Ермекбаев отметил, что планируется внести запрет на демонстрацию внешних признаков. Заключение о том относится ли признак к деструктивным религиозным течениям или нет будет делать специальная комиссия, пишет "Азия плюс" со ссылкой на КазТАГ.

На вопрос, как отличить «правильные» бороды от «неправильных» министр ответил, что это будет уточнено в соответствующем нормативном акте.

"Там будут указаны признаки и даже, может быть, даны эскизы. Там, если надо будет, и длина бороды будет расписана», — сказал Ермекбаев.

Он добавил, что речь идет о тех, кто придерживается деструктивных религиозных течений. Внешние признаки, по словам министра, будут иметь значение только вместе с тем, что будут говорить и пропагандировать подозреваемые.

19 апреля 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с представителями Духовного управления мусульман республики. В ходе встречи глава государства сказал, что одним из способов влияния на Казахстан является внедрение чуждых культуре обычаев. Он также обратил внимание на то, что молодые люди отпускают бороду без усов и носят короткие брюки. Данные признаки отличают сторонников радикальных салафизма.

Комментарии

Оставить комментарий