• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане назвали три проблемы водной отрасли

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21 /Кабар/. В Казахстане в настоящее время ситуация с водообеспечением в стране "пока еще" удовлетворяет требованиям отраслей экономики и населения. Об этом сказал на отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев перед населением, говорится в сообщении портала zakon.kz.

Министр РК выделил основные проблемы водной отрасли.

Первая - прогнозируемое снижение водообеспечения страны в средне и долгосрочном периоде вследствие падения речного стока и роста водопотребления.

Вторая - высокие потери воды при транспортировке по причине критического износа каналов и ирригационных систем.

В частности, в сельском хозяйстве, потери доходят до 50%. Для их сокращения требуется ремонт каналов и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами, - сказал он.
Третья - слабый механизм тарифообразования, недостаток инвестиций в инфраструктуру и нехватка квалифицированных кадров.

Сейчас мы находимся в цикле маловодья. В этой связи, в целях проведения вегетационного периода мы проводим точечную работу с соседями. Так, мы договорились с кыргызской страной о дополнительном сбросе воды. На пике вегетации из Токтогульского водохранилища дополнительно будет сброшено 330 млн.м3 воды. Достигнуты договоренности и о пропуске этого объема воды через территорию Узбекистана. Также совместно с таджикской и узбекской сторонами проводятся согласования по режиму работы водохранилища "Бахри Точик". В частности, для казахстанской стороны достигнута договоренность дополнительному сбросу воды из водохранилища "Бахри Точик" в объеме 315 млн м3. С учетом этого в феврале-марте мы с МСХ страны провели совещания с выездом в регионы и информировали о складывающейся водохозяйственной ситуации и рекомендовали снизить посевы водоемких культур и готовились к вегетации в условиях маловодья, - сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий