• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане широко отметят 90-летие Чынгыза Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.03.18 /Кабар/. В Казахстане широко отметят 90-летие кыргызского писателя, классика мировой литературы Чынгыза Айтматова. Об этом было объявлено в Астане, на пресс-конференции Международной Тюркской академии (TWESCO), посвященной деятельности и планам организации на 2018 год.

Глава Академии Дархан Кыдырали сказал, что тесное и прочное сотрудничество с научными организациями и учеными Кыргызстана будет продолжено фундаментальными совместными проектами.

Также в этом году Академией запланировано проведение ряда международных мероприятий, посвященных 150-летию известного манасчи Сагымбая Орозбакова.

Стоит отметить, что Академия совместно с Институтом Языка и литературы имени Ч.Айтматова НАНКР ранее опубликовала и презентовала уникальные труды «Манас. Сағымбай энциклопедиясы» (в 1416 страниц) и «Манас сөздігі» (под руководством кыргызского академика Абдылдажана Акматалиева).

Академия также планирует ряд совместных проектов с кыргызскими учеными. В наступившем 2018 году запланировано проведение ряда международных мероприятий, посвященных 90-летию известного писателя Айтматова. В настоящее время уже готова к изданию большая 2-томная монография, подготовленная Академией совместно с кыргызскими учеными, и посвященная наследию великого писателя.

Ранее Академией была издана книга «Чингиз Айтматов и современный тюркский мир», из серии «Тұғырлы тұлғалар» («Выдающиеся личности»). Помимо этого, совместно с кыргызскими коллегамибыли проведены мероприятия в Бишкеке и в Астане, посвященные творческому наследию известного писателя.

Комментарии

Оставить комментарий