• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане за год заключили браки 400 осужденных

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19 /Кабар/. С начала 2019 года в местах лишения свободы зарегистрировано 400 брака осужденных лиц, из них 19 женщин, остальные мужчины, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КУИС РК.

Возраст заключивших брак осужденных: от 20 лет до 62 лет, но основную часть из них составляют лица в возрасте от 24 до 38 лет.

«Согласно кодексу «О браке (супружестве) и семье» при наличии полного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак (супружество), и достижении ими брачного (супружеского) возраста осужденные и следственно-арестованные вправе обратиться с заявлением о заключении брака в администрацию учреждения», - сообщили в КУИС.

Как правило, в учреждениях УИС государственную регистрацию заключения брака проводят работники ЗАГСа в присутствии лиц, вступающих в супружество, с обязательным согласованием с администрацией колоний.

Отметим, что создание семьи положительно влияет на осужденных, так как семья и родственники играют ведущую роль в поддержании социально полезных связей, осужденные, создавшие брачный союз в дальнейшем стараются исправиться, у многих формируется правопослушное поведение и они стремятся к скорейшему выходу на свободу.

Узаконить свои отношения пары хотят по разным причинам, отмечают в КУИС. Бывают случаи, когда это происходит в стенах колоний, а именно в учреждениях минимальной безопасности (колония-поселение), поскольку колония-поселение является не закрытым учреждением, где законом предусмотрено свободное передвижение, как по территории учреждения, так и по городу.

Комментарии

Оставить комментарий