• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кемине открыли детсад, построенный по технологиям энергоэффективности

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Кемин, 19.06.18 /Роман Гайнанов - Кабар/. В селе Жел-Арык Кеминского района состоялось открытие детского дошкольного учреждения «Ак Шоола», которое построено по технологиям энергоэффективности.

В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша А.Жамангулов, аким Кеминского района Чуйской области Ж.Дуйшебаев, главы сельских управ, Постоянный Координатор системы ООН/Постоянный Представитель ПРООН в КР Озонниа Ожиело.

Строительство детсада завершилось в марте 2018 года. Местные власти оснастил детсад необходимым оборудованием, а также произвели наем персонала. В настоящий момент дошкольное учреждение готово начать свою работу.

Данное учреждение в этой местности станет местом качественного развития детей, и в целом привлечет внимание общественности к важности дошкольного образования.

По информации представительства ПРОООН в КР, это не просто детское дошкольное учреждение, это первое общественное здание из класса энергоэффективных зданий. И самое главное, такие здания способствуют сокращению выбросов парниковых газов и, как следствие, стабилизации изменяющегося климата через сокращение потребления традиционных видов топлива.

«Детский сад внесет вклад не только в развитие детей, но и в расширение возможностей мам детей, ведь большинство женщин вынуждены оставлять работу после рождения ребенка по причине нехватки дошкольных учреждений. Женщины в Кыргызстане в среднем тратят времени на дела по дому в 3 раза больше, чем мужчины. И в 2 раза больше времени уделяют воспитанию детей. Данный проект поможет существенно высвободить время матерей для равноценного их участия в жизни сообщества и построении карьеры”, - сказал в своей речи Озонниа Ожиело/

По его словам, дети будут находиться в комфортных условиях, в теплых помещениях с теплыми полами зимой и прохладных летом, достаточным естественным и искусственным освещением. А на случай аварийного отключения электроэнергии предусмотрен установленный автоматический генератор.

Здание детского дошкольного учреждения построено за счет средств правительства и ПРООН в КР.

Комментарии

Оставить комментарий