• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КГТУ прошел двухдневный тренинг «Современные технологии обработки швейных изделий»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21 /Кабар/. В учебном центре “Индустрия кадров” при Кыргызском государственном техническом университете для преподавателей и студентов вузов в сфере легкой промышленности состоялся двухдневный тренинг «Современные технологии обработки швейных изделий».

В рамках мероприятия участникам тренинга рассказали о нормативно-технической документации, используемой при изготовлении швейных изделий, на примере ведущих кыргызстанских швейных компаний представили особенности технологии в зависимости от модельных изменений мужских костюмов, женских юбок.

Как отметила тренер семинара, представитель кафедры “Технология изделий легкой промышленности” КГТУ Фатима Маслянова, данный тренинг направлен на повышение знаний специалистов о современных тенденциях в области технологии швейных изделий.

«В рамках тренинга мы изучили технологию производства мужских костюмов одного кыргызстанского предприятия, которое отправляет продукцию на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Технологии, конечно, нельзя рассматривать без оборудования. На современном оборудовании практически все автоматизированно, все идёт к тому, чтобы исключить присутствие человека. Мужские костюмы изготавливаются именно на таком оборудовании, поэтому и качество очень высокое. Мы рассмотрели все методы обработки с учетом тех способов обработки и оборудования, которые применяются на наших местных отечественных предприятиях. Мы также рассмотрели нормативно-правовые документы, применяемые и соответствующие мировым стандартам. Это все сейчас уже применяется в нашей швейной промышленности”, - сказала она.

Участница тренинга Анаркуль Исенбаева, заведующая кафедры Института дизайна, архитектуры и текстиля Международного университета инновационных технологий отметила важность изучения современных тенденций при производстве швейных изделий.

“Рынок у нас большой, конкуренция сильная, швейных предприятий очень много, поэтому мы должны быть в плане качества на высшем уровне, подготовка наших студентов, будущих специалистов, должна быть на высоком уровне. В рамках тренинга мы ознакомились с методами совершенствования технологических процессов», - сказала участница.

Тренинг организован при содействии Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) в Кыргызстане, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий