• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КГУ им.И.Арабаева открылся Центр венгерского языка и культуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.23. /Кабар/. В Институте иностранных языков и компьютерной лингвистики Кыргызского государственного университета (КТУ) им. И. Арабаева открылся Центр венгерского языка и культуры.

В мероприятии приняли участие ректор вуза Айгуль Абдраева, проректор по науке, международным связям и инновациям Айсулу Бейшенова, начальник отдела международных связей Аниса Борубаева, посол Венгрии в КР Шандор Дороги, проректор Университета Кароли Эстерхази в Эгере (Венгрия) Тибор Юхас, руководитель Центра преподавания и обслуживания иностранных языков проекта Erasmus+ Дьёрдь Ковач и преподаватель Юдит Тот, а также преподаватели Института иностранных языков и компьютерной лингвистики университета.

В указанном центре выставлены книги, содержащие историю, культуру, традиции Венгрии, портреты известных людей. Кроме того, установлена интерактивная сенсорная панель, позволяющая преподавателям и студентам дистанционно изучать венгерский язык.

В ходе этого визита гости из Венгрии ознакомились с учебным заведением и получили информацию об экспонатах в музее. В целях популяризации венгерского языка и культуры среди кыргызстанцев студентам вузов будут преподаваться английский и венгерский языки.

Напомним, что ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между КГУ им. И. Арабаева и Университетом им. Кароли Эстерхази в Эгере. Его основная цель – обмен опытом специалистов и студентов, работающих в сфере науки и образования.

Комментарии

Оставить комментарий