• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Китае испытывают гибридный общественный транспорт на основе автобуса и трамвая

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 июня /Кабар/. Одна из крупнейших железнодорожных корпораций Китая Zhuzhou Electric Locomotive и ее исследовательское подразделение CRRC испытывают новый гибридный вид общественного транспорта ART (Autonomous Rail Rapid Transit), созданный на основе принципов эксплуатации трамваев и автобусов.

Идея заключается в использовании двух полосной разметки, нанесенной прямо на дорогу. Полосы краски служат «рельсами» для многочисленных датчиков, расположенных в вагоне.

Разработчики утверждают, что предлагаемый вид транспорта является наиболее экономным, так как не требует специальной инфраструктуры, кроме нанесенных на обычный асфальт «виртуальных» рельс.

Стоимость одного состава ART - 2,2 млн долларов. Один вагон длиною в 30 метров вмещает 100 человек (стандартный состав - 3 вагона). Стоимость проекта ART значительно дешевле, чем метро и он должен быть востребован в быстро растущих городах Китая. Первую линию таких автобусов планируют запустить в 2018 году в городе Чжучжоу в провинции Хунань.

Источник: ioptimus.ru

Комментарии

Оставить комментарий