• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В колонию в Молдовановке пытались перебросить 2 кг наркотиков, задержаны осужденные и их сообщник

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.21./Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту переброса наркотических средств в места лишения свободы задержаны осужденные и их сообщник, сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками 3-го Управления СКМ МВД совместно со следственным и оперативным управлениями ГСИН раскрыто преступление, связанное с перебросом наркотиков в места лишения свободы. В результате проведенных работ выявлена причастность осужденных лиц к перебросу наркотических средств в особо крупном размере.

По данным 3-управления СКМ МВД в марте 2021 года примерно в 4 утра неизвестными лицами был совершен переброс наркотиков через ограждение на территорию учреждения №1 ГСИН. Однако переброшенные запрещенные предметы не долетели и упали на техническую тропу, пакеты были перехвачены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

На месте происшествия на территории исправительного учреждения были обнаружены и изъяты пластиковая канистра объемом 10 литров и пластиковая бутылка объемом 5 литром, внутри которых содержались вещества со специфическим запахом наркотических веществ. Согласно заключению экспертизы, представленные на исследование вещества растительного происхождения в двух емкостях являются марихуаной весом 1,868 килограмм и смолой канабиса (гашиш) весом 42,076 грамма.

Оперативники 3-управления СКМ МВД и сотрудники следственного и оперативного управлений ГСИН при МЮ осуществляли дальнейшие оперативно-следственные мероприятия по установлению осужденных лиц, причастных к данному преступлению, заказавших в тюрьму наркотики.

По результатам следственных действий, которые проводились в рамках досудебного расследования по статье 267 ч.3 «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта, в особо крупном размере» УК КР, сотрудники МВД и ГСИН вышли на подозреваемых среди контингента осужденных. Одним из подозреваемых является гражданин К.Э. 1987 года рождения, отбывающий срок в учреждении №1 ГСИН при МЮ, расположенном в селе Молдовановка Аламединского района.

По данным 3-го управления СКМ МВД, указанный гражданин К.Э. вступил в предварительный сговор с другим осужденным, в дальнейшем они связались с сообщниками и договорились о переправке наркотических средств. Их причастность к данному преступлению подтверждается проведенными специальными следственными действиями. На основании полученных в ходе следствия доказательств подозреваемому К.Э. вручено уведомление о подозрении в совершении преступления предусмотренного ст.39-267 ч.3 Уголовного кодекса КР.

Сотрудники Аламединского РОВД Чуйской области также проводили оперативные мероприятия по задержанию сообщников осужденных, занимавшихся перебросом запрещенных предметов в места заключения. Вскоре по результатам принятых мер в июне 2021года был установлен и задержан подозреваемый гражданин Т.М., причастный к тому самому перебросу наркотиков на территорию учреждения ГСИН, имевшего в марте 2021 года. Постановлением Аламединского районного суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Комментарии

Оставить комментарий