• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР 7-8 ноября пройдут мероприятия, посвященные Дням истории и памяти предков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 4.11.17 /Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма утвердило План мероприятия по проведению Дней истории и памяти предков 7-8 ноября 2017 года.

Специальным представителям министерства в областях, заведующим отделов культуры, директорам республиканских, областных и районных учреждений культуры поручено обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий на уровне областей и районов согласно утвержденному плану и по итогам работы представить отчеты не позднее 12 ноября текущего года.

В библиотеках будут проходить книжно-иллюстративные выставки, дискуссионные уроки, круглые столы, посвященные истории и памяти предков.

В музеях республики пройдут дни открытых дверей, где каждый желающий может ознакомиться с историей кыргызского народа, который веками боролся за свою независимость.

Также в кинотеатрах республики, в Доме кино им. Ч.Айтматова (Бишкек) и в эфире общественных и государственных телерадиовещательных организаций состоятся тематические показы таких художественных и документальных фильмов как «Трудная переправа», «Уркуя», «Курманжан Датка», «Айланпа – мир на кругах своих», «Биринчи» и других.

Государственный молодежный театр «Учур» на телеканале «Маданият.Тарых.Тил» покажет спектакль «Улуу Уркун».

Напомним, 26 октября президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об установлении Дней истории и памяти предков». Согласно нему, 7 и 8 ноября объявлены ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков.

2 ноября депутаты Жогорку Кенеша приняли соответствующее постановление.

Как отмечается в указе, такое решение принято «в целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам».

Комментарии

Оставить комментарий