• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом стабильная – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом стабильная, сообщает Минздрав.

По оперативным данным, на 25 ноября текущего года на 47 неделю - с 18 по 25 ноября 2019 года зарегистрировано 3 тыс. 842 случаев (интенсивный показатель 61,0 на 100 тыс. населения) против 5 тыс. 19 случаев (и.п.89,0) в 2018 году заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, ниже на 32%.

Лабораторного подтверждения случаев гриппа не установлено. В эпидемический процесс в основном вовлекаются преимущественно дети до 14-летнего возраста, составляя 68% из всех заболевших.

Профилактика ОРВИ:

1. Чаще мыть руки и лицо, промывать нос и полоскать горло. Регулярно носить маску, не забывая ее менять. Проветривайте помещения. Надо ежедневно проводить дома влажную уборку – это поможет избежать скопления пыли, клеток и вирусов.

2. Одевайтесь тепло, соответственно температуре на улице.

Важно! В случае заболевания – обратитесь в к семейному врачу в Центры семейной медицины, при необходимости вам будут назначены противовирусные препараты и симптоматическое лечение - жаропонижающие, отхаркивающие препараты и другие облегчающие состояние средства.

Помните, что при температуре до 37.5 ваш организм борется сам, разогревая и разгоняя все процессы иммунного ответа. Помогите ему, не спешите с жаропонижающими порошками и таблетками, пейте больше жидкости и старайтесь не перегружать сердечно-сосудистую систему физическими нагрузками в этот период.

Комментарии

Оставить комментарий