• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР хотят ак калпаку и элечеку дать статус культурного символа

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О придании национальному головному убору ак калпак статуса культурного символа» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков.

Согласно документу, законопроект направлен на улучшение имиджа ак калпака как важнейшего элемента культурного наследия кыргызского народа, установление правовой базы его охраны, поддержки и развития, популяризации калпака и создание условий для формирования ак калпака в качестве культурного символа республики.

«Законопроект также направлен на повышение узнаваемости государства Кыргызской Республики и народа Кыргызстана через сохранение исторического наследия и культуры ношения ак калпака», - пояснил Байбакпаев.

Инициатор также добавил, что законопроектом не допускается использование ак калпака не по прямому назначению. Лица, виновные в надругательстве над головным убором, несут ответственность в соответствии с законодательством КР. Взыскание за надругательство составит 1 тыс. сомов физическому лицу и 5 тыс. сомов - юридическому лицу.

Депутат Дастан Бекешев считает лишним привлекать к административной ответственности граждан за надругательство. По его мнению, общество само будет порицать за неуважительное отношение к головному убору. Депутат Кожобек Рыспаев поддержал коллегу.

Депутат Торобай Зулпукаров выступил в поддержку законопроекта и предложил включить женский головной убор элечек. Депутат Эльвра Сурабалдиева согласилась с необходимостью придерживаться гендерного равенства.

Законопроект был одобрен в первом чтении.

Комментарии

Оставить комментарий