• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР начнут платить зарплату родителям детей-инвалидов. Утверждено положение об условиях оплаты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18 /Кабар/. В Кыргызстане утверждено Положение об условиях оплаты услуг персонального ассистента ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития. Таким образом, в Кыргызстане начнут платить зарплату родителям детей-инвалидов.

Положение создает новый вид социальной услуги «персональный ассистент» в целях поддержки родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном уходе, и для реализации права таких детей на семейное окружение.

Персональный ассистент назначается ребенку с инвалидностью, имеющий заключение медико-социальной экспертной комиссии.

Персональным ассистентом может быть:

- родитель;

- законный представитель (усыновители, попечители, опекуны, приемный родитель);

- близкие родственники (бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры);

Чтобы стать персональным ассистентом необходимо подать заявление в территориальное управление социального развития по месту фактического проживания.

К заявлению прикладываются следующие документы:

- копия медицинской справки об отсутствии психических заболеваний;

- справка с места жительства заявителя;

- копия паспорта (ID – карта);

- расчетный счет в банке;

- копии справки медико-социальной экспертной комиссии, с указанием «нуждается в постоянном уходе» или «нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре» и индивидуальной программы реабилитации;

- копия паспорта (ID – карта) либо свидетельства о рождении.

Персональный ассистент нанимается территориальным подразделением Минсоцразвития КР на основе договора сроком на один год.

Денежные средства выплачиваются персональному ассистенту ежемесячно в безналичной форме, через банковскую систему или Государственное предприятие «Кыргызпочтасы». В случаях, когда персональный ассистент одновременно осуществляет уход за несколькими детьми с ОВЗ (два и более) из одной семьи, производится доплата в размере 50% от оплаты услуг за каждого ребенка.

Поскольку это услуга, то ассистент обязан приобретать патент и страховой полис. По выданному доверенности персональным ассистентом сотрудник территориального подразделения приобретает добровольный патент и страховой полис по обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий