• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР открылась еще одна карантинная станция для завезенных животных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.21. / Кабар/. В Кыргызстане открылась еще одна карантинная станция по предотвращению распространения болезни среди завезенных животных, сообщают в министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов КР.

По их данным, на официальном открытии карантинной станции присутствовал глава ведомства Аскарбек Джаныбеков и профильные специалисты министерства.

«Всего в стране открыты 4 карантинные станции для завезенных живых животных, из них на карантинной станции Панфилов в Чуйской области можно содержать до 800 голов сельхозживотных, на станциях Сокулук и Иссык-Ата - до 600 голов, на карантинной станции в Таласе - до 300 голов», - говорится в сообщении.

Также в ведомстве указали, что сельхозживотных, попадающих на карантинные посты, задерживают на 3 дня, берут образцы крови, проверяют и выявляют болезнь, на уши наклеивают бирку.

«Карантинные станции предоставляют частные предприниматели. В свою очередь, Министерство сельского, водного хозяйства и территориального развития КР тесно сотрудничает с карантинными станциями и контролирует их», - отметили в ведомстве.

Уточняется, что у каждого фермера Кыргызстана есть возможность приобрести сельхозживотных, которые прошли проверку и находятся на территории карантинных станций.

Комментарии

Оставить комментарий