• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В КР перед законом ответят спекулянты, необоснованно повышающие цены на продукты – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. На территории Ошской области милицией выявлены факты необоснованного завышения цен на продукты питания, сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, органами внутренних дел установлены также на территории Ошской области недобросовестные граждане, иными словами спекулянты, которые, воспользовавшись ситуацией, пытались на этом незаконно заработать, подняв цены на имеющие повышенный спрос товары.

Так, установлен житель Кара-Суйского района С.Ш. 1973 года рождения, являющийся владельцем продуктового магазина, который, воспользовавшись ситуацией, закупил 400 мешков муки и продавал в розницу мешок муки 1-го сорта по цене 1 тыс.600 сомов, а мешок высшего сорта - по 2 тыс. сомов, масло (хлопкое) также продавал по завышенной цене.

Указанный факт зарегистрирован 15 марта в ЕРПП, осуществляется досудебное расследование по статье 216 «Монополистические действия и ограничение конкуренции» УК КР.

Также житель Кара-Суйского района С.Б. 1966 года рождения, владелец магазина, также воспользовавшись тем, что идет повышенный спрос и массовые закупки товаров, продавал муку первого сорта по цене 1 тыс. 650 сомов. Таким образом, он продал по такой цене примерно 100 мешков муки.

Данный факт зарегистрирован в ОВД по статье 216 «Монополистические действия и ограничение конкуренции» УК КР.

Кроме того, житель Ноокатского района А.И. 1973 года рождения, также воспользовавшись ситуацией, продавал на местном рынке муку первого сорта по цене 1 тыс. 650 сомов. По предварительным данным, он продал более 50 мешков муки по указанной цене. Данный факт зарегистрирован в Кодексе КР о нарушениях по статье 218 «Необоснованное завышение цен».

15 марта 2020 года житель Алайского района К.А. 1987 года рождения, также воспользовавшись ситуацией в свете последних событий, используя личный большегрузный автомобиль марки «МАН», продавал муку по завышенной цене. Указанный факт зарегистрирован в территориальном ОВД по статье 218 «Необоснованное завышение цен» Кодекса КР о нарушениях.

Сотрудниками органов внутренних дел установлен житель Ноокатского района Ю.З. 1988 года рождения, который продавал на рынке муку по завышенной цене, мешок 1-го сорта по 1 тыс. 700 сомов.

Данный факт зарегистрирован в территориальном Ноокатском РОВД по статье 218 «Необоснованное завышение цен» Кодекса КР о нарушениях.

Установлен также житель Ноокатского района С.Р. 1990 года рождения, который продавал на продуктовом рынке мешок муки 1-го сорта по 1 тыс. 680 сомов. По завышенной цене он, по предварительным данным, продал более 50 мешков муки. Данный факт зарегистрирован в ОВД Ноокатского района по статье 218 «Необоснованное завышение цен» Кодекса КР о Нарушениях.

Кроме этого, в городе Каракол Иссык-Кульской области сотрудники полномочного представительства правительства и мэрии, совместно с ГСБЭП и ГКНБ провели проверку торгово-рыночных комплексов, в ходе которых выявлены факты завышения цен на продукты питания на рынках и магазинах оптовой торговли. Указанные факты зарегистрированы в ЕРПП, осуществляется досудебное расследование по статье 216 «Монополистические действия и ограничение конкуренции» УК КР.

По всем вышеуказанным фактам, зарегистрированным в ЕРПП по статье 216 «Монополистические действия и ограничение конкуренции» УК КР, и в Кодексе о Нарушениях по статье 218 «Необоснованное завышение цен», проводятся разбирательства и досудебное расследование.

Ведомство отмечает, что совершаемые незаконные действия вышеуказанных лиц и распространяемые ложные сведения, в том числе влияющие на конкуренцию на товарных рынках, влекут за собой отрицательные последствия на товарных рынках республики и вред государственным интересам.

Необходимо отметить, что за последнее время по республике зарегистрировано 15 фактов распространения ложной информации и необоснованного искусственного завышения цен (монополистические действия и ограничение конкуренции) на рынках.

Министерство внутренних дел настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от распространения недостоверной информации о коронавирусе и не поддаваться паническим настроениям.

«Напоминаем, что официальная информация регулярно распространяется оперативным штабом. Заведомо ложное сообщение о совершении преступления влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 344 УК КР. Незнание закона не освобождает от уголовной ответственности! Призываем граждан сообщать о фактах распространения ложных недостоверных сведений в социальных сетях и Интернете в органы внутренних дел по телефону – 102», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий