• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют обязать чиновников указывать доли в компаниях и имущество за рубежом

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере декларирования доходов».

Как сообщается в справке обоснования, в целом политика законопроекта, направлена на создание правовых норм, позволяющих установить состав преступления при незаконном обогащении лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности, а также их близких (дальних) родственников и иных не связанных с ними родственными отношениями лиц.

Актуальность законопроекта связана с тем, что государственные и муниципальные служащие в целях сокрытия фактов незаконного обогащения, а иногда и с целью ухода от налогов записывают свои дома, машины, бизнес и так далее, на близких и дальних родственников (например, на родственников со стороны супруга), а иногда на постороннее или подставное лицо. В результате данные предоставленных деклараций отдельных государственных и муниципальных служащих, не совпадают с фактическими условиями. Подтверждение этому, можно регулярно видеть на средствах массовой информации.

Следует отметить, что так называемая «коррупция в правоохранительных органах» - означает нарушение правоохранительными органами и их сотрудниками в процессе проведения следствия, осуществления надзора, судебной и исполнительной власти соответствующего законодательства и нормативных актов, преследование личных или узко групповых целей ценою предательства государственных и общественных интересов и законных прав других людей; или поведение, не связанное с осуществлением должностных полномочий, но идущее в разрез с требованиями профессиональной морали и наносящее вред безупречной репутации правоохранительных органов.

В этой связи, одним из целей законопроекта является внесение правовых норм, разрешающих проведение налоговой проверки деклараций лиц, предоставляющих государственным и муниципальным служащим имущества принадлежащего им на праве собственности, в том числе и для использования сотрудниками судебных, надзорных и правоохранительных органов и членами их семей в личных целях чужого имущества.

Необходимо отметить, с точки зрения борьбы с коррупцией и предотвращения конфликта интересов действующая система декларирования имущества и доходов государственных служащих является недостаточно неэффективной. Однако в случае, если мы начнем открыто публиковать сведения о доходах и имуществе отдельных государственных и муниципальных служащих, а правоохранительные органы будут участвовать в проверке доходов, расходов и имущества декларантов - это поднимет эффективность существующей системы декларирования имущества, доходов и расходов.

Предлагаемый Законопроект является одним из шагов в работе по устранению причин политической и системной коррупции в структурах государственной власти, в том числе через обеспечение эффективного контроля расходов государственных и муниципальных служащих, депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей путем введения обязательного декларирования расходов на приобретение имущества, в том числе за рубежом.

Необходимо отметить, проект в целях усиления борьбы с коррупцией предполагает публикацию в средствах массовой информации информацию (сведения) о декларантах и их близких родственниках не предоставляющих декларацию, или указывающих в декларации не полную информацию о своих доходах, расходах и имущественном положении в соответствии с «Порядком проведения и контроля доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности в КР», утверждаемым Правительством КР.

Надо отметить, несовершенство законов нередко позволяют поразительно легко уходит от ответственности. Так, например не надо быть провидцем, чтобы оформить особняк, бизнес, элитную автомашину и другое дорогостоящее имущество на умирающего «человека», с одновременным оформлением через нотариальные конторы договора дарения или унаследования. В развитых государствах законодательство не позволяет таким способом в массовом порядке уходит от налоговой ответственности.

В этой связи, целью законопроекта также является активизация деятельности Генеральной прокуратуры КР и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финансовая полиция) КР по снижению и предупреждению коррупционных проявлений в различных секторах и государственных органах, что окажет действенную помощь в повышении эффективности реализуемых Правительством антикоррупционных мер, а также способствовало бы повышению ответственности уполномоченных лиц государственных органов по контролю над исполнением решений и иных мер направленных на выявление и устранение коррупционных схем.

Реализация проекта Закона дополнительных средств из государственного бюджета не потребует.

Комментарии

Оставить комментарий