• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В КР планируют оптимизировать выплаты 25 категориям льготников, как ветеранам ВОВ, афганцам и инвалидам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР».

Согласно справке обоснования, законопроект, предусматривает оптимизацию использования государственных средств, направляемых на предоставление социальных гарантий и денежных компенсаций взамен льгот, установленных отдельным категориям граждан республики.

В настоящее время 25 категорий льготников (ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, реабилитированные граждане и почетные доноры инвалиды Советской Армии, в том числе инвалиды Афганской войны, труженики тыла, а также инвалиды по зрению и слуху) получают денежные компенсации взамен льгот в соответствии со следующими законами Кыргызской Республики:

- О социальной защите граждан Кыргызской Республики, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы;

- О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам;

- О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла;

- О донорстве крови и ее компонентов;

- О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января 2010 года в рамках оптимизации предоставления льготных услуг в республике была введена монетизация льгот, т.е. система выплаты денежных компенсаций взамен льгот.

Предоставление денежной компенсации взамен льгот осуществляется по принципу категориального подхода, в этой связи вышеуказанные категории лиц, пользуются социальными гарантиями и получают денежные компенсации взамен льгот, предусмотренными законодательством КР независимо от дохода.

На сегодняшний день общее количество получателей денежных компенсаций взамен льгот составляет 43 898 человек.

Лица, находящиеся в Социальных стационарных учреждениях (далее – ССУ) и местах заключения находятся на полном государственном обеспечении.

На основании изложенного изменения вносятся в вышеперечисленные законы, так как ветеран войны, чернобылец, реабилитированное лицо, труженик тыла, донор или лицо с ограниченными возможностями здоровья, не может пользоваться жилищно-коммунальными услугами, санаторно-курортным лечением, проездом и другими услугами, (суммарная стоимость, которых входит в размер денежной компенсации), так как находятся в местах заключения и отбывает наказание по решению суда в виде лишения свободы либо проживают в ССУ на полном государственном обеспечении.

Приостановление выплаты ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот получателям денежных компенсаций, в период их нахождения в ССУ и местах заключения позволит исключить двойной расход государственных средств, направляемых на предоставление денежных компенсаций взамен льгот, которые содержатся на полном государственном обеспечении.

В настоящее время из общего количества получателей ежемесячной денежной компенсации 53 человека находятся в учреждениях на полном государственном обеспечении:

- в ССУ для престарелых и лиц с ограниченными возможностями здоровья находятся 48 человек (участники войны, инвалиды Советской Армии, участники Чернобыльской АЭС, труженики тыла, вдовы ветеранов войны, реабилитированные граждане, почетные доноры, лица с ограниченными возможностями здоровья). Ежемесячно получают от 1000 до 7000 сомов.

- в местах заключения находятся 5 человек (участники Афганской войны, Чернобыльской АЭС и лица с ограничеными возможностями здоровья). Ежемесячно получают от 1000 до 7000 сомов.

Отмечаем, что численность лиц, находящихся в местах заключения и ССУ постоянно может меняться (освобождение лиц из мест заключения либо новые заключенные, выход лиц из ССУ либо поступления в ССУ или смерть).

Анализ законодательства стран СНГ показывает, что приостановка выплат для указанных лиц практикуется в таких странах, как Казахстан, Таджикистан и Беларусь (информация прилагается).

При этом одним из условий Финансового соглашения между правительством и Европейским союзом по Программе поддержки секторальной политики является введение моратория на распространение компенсационных выплат взамен льгот и увеличение размеров денежной компенсации.

Письмом о намерениях правительства в адрес Международного валютного фонда предусматривается замораживание категориальных программ в том числе денежной компенсации взамен льгот и введение элементов адресности.

В соответствии с пунктом 2 Плана мероприятий по сокращению энергетических субсидий и повышению эффективности адресности социальной защиты в Кыргызстане на 2017-2021 годы, утвержденного распоряжением правительства от 7 августа 2017 года № 324-р, предусматривается постепенное свертывание неэффективных категориальных программ (программа денежной компенсации).

Решение правительства КР по реализации предлагаемых изменений в некоторые законодательные акты КР будет приведено в соответствие после вступления в силу указанного законопроекта.

Комментарии

Оставить комментарий