• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В КР планируют открыть производство альтернативного экологичного топлива для авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации состоялся круглый стол в рамках общественных слушаний законопроекта о биотопливе.

Как сообщила пресс-служба ведомства, данный проект был разработан Минсельхозом в целях улучшения экологической и экономической ситуации в республике, а также в целях производства альтернативного экологичного топлива для транспортных средств.

В последние годы увеличение посевов сахарной свеклы, жмых которой используется для производства биотполива, стал толчком к разработке данного законопроекта.

Биотопливо - это, топливо из биологического сырья, получаемое, как правило, в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы или сои.

Кроме того, участники круглого стола высказались в пользу принятия данного законопроекта и по экономическим выгодам, к примеру создание одного или двух предприятий по производству биотоплива в течении года создаст от 250 до 500 рабочих мест, кроме того, будут созданы предпосылки для увеличения посевных площадей, занятых в выращивании сахарной свеклы и конечного результата получении от 1,5-2,5 миллиона дал биотоплива в год.

«По итогам общественного обсуждения было принято решение направить проект в Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР для дачи экологической экспертизы и в Министерство экономики КР для проверки на соответствие требованиям технических регламентов», - говорится в сообщении.

Для справки: проект Закона КР «О биотопливе» был одобрен постановлением Правительства КР от 28 сентября 2018 года №449.

Комментарии

Оставить комментарий