• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют с 15 июля по 31 декабря ввести нулевую ставку НДС при импорте корма для сельхозживотных

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минсельхоз выносит на общественное обсуждение проект постановления «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

Согласно документу, целью данного проекта постановления является создание благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей путем предоставления налоговых льгот при импорте в Кыргызстан кормов для сельскохозяйственных животных.

Задачей проекта является освобождение от уплаты НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных, осуществляемый сельскохозяйственными субъектами всех форм собственности и независимо от целей их ввоза (для собственных производственных целей, реализации и предоставления в лизинг), независимо от факта регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика НДС.

Основанием разработки проекта постановления послужила необходимость установления на период с 15 июля по 31 декабря 2021 года нулевую ставку НДС при импорте корма для сельскохозяйственных животных на территорию КР.

Данная инициатива связана тем, малоснежная зима и поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ 2021 года и по предварительным данным Кыргызметеослужбы ожидается засушливое лето, что отрицательно повлияет на сельскохозяйственное производство. Также существует угроза второй и третьей волны пандемии коронавирусной инфекции и комплекс вышеуказанных последствий может привести к угрозе продовольственной безопасности страны.

В целях недопущения отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке, был инициирован данный проект, предусматривающий снятие НДС на ввоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров до конца 2021 года - кормов (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма). Отрицательное воздействие малоснежной зимы и поздней весны повиляло на обеспечение внутреннего продовольственного рынка продуктами питания было принято как непреодолимой силой, и учитывая, что правительство в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы имеет право принимать на определенный срок решения в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29 Налогового кодекса КР, был разработан данный проект.

В соответствии с постановлением правительства от 30 апреля 2021 года № 176 на импорт сахара песка и растительного масла установлена нулевая ставка НДС, импортируемых Фондом государственных материальных резервов, а остальные хозяйствующие субъекты не освобождены от НДС, также с 2013 года по настоящее время в отрасли животноводства республики наблюдается тенденция роста как поголовья сельскохозяйственных животных, так и объема производства продукции животноводства.

Однако имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных в настоящее время не обеспечивает население республики мясом, согласно физиологических норм. По итогам 2020 года обеспеченность мясом по норме за счет собственного производства составила всего 59,3 %.

Поэтому, чтобы решить вопрос обеспечения населения – кормами для сельскохозяйственных животных (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма), а также снижения роста цен на них, возникла необходимость по отмене НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных.

Отмена НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных приведет сокращению налоговых поступлений в республиканский бюджет, однако последующем позволит положительные изменения в экономике по частичному обеспечению вопросов продовольственной безопасности КР.

Также отмена НДС позволит увеличение кратности и объемов завоза крупного рогатого скота дает эффект в создании новых рабочих мест (поступление доп. подоходных налогов), расширении используемых площадей земельных угодий, улучшении материально-технической базы откормочных хозяйств, увеличении заказов на поставку комбикормов, увеличение затрат откормочных хозяйств на личные нужды, увеличение сырья для мясоперерабатывающей промышленности.

Комментарии

Оставить комментарий