• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют сократить сроки экспертизы проектно-сметной документации стройобъектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении изменений в законы КР «О градостроительстве и архитектуре КР», «Об основах градостроительного законодательства КР», «Об обеспечении пожарной безопасности» и «Об экологической экспертизе».

Согласно справке обоснования, целями данного проекта являются: сокращения сроков экспертизы проектно-сметной документации объектов строительства; улучшения инвестиционного климата в сфере строительства; повышение позиции Кыргызстана в международном рейтинге «Doing business»; оптимизация процессов выдачи разрешительных документов.

Во исполнение протокола заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве, утвержденного премьер-министром Госстроем разработан настоящий проект Положения.

На сегодняшний день, государственное регулирование в сфере архитектурно-строительной деятельности осуществляется посредством системы реализации строительных намерений на основании Положения «О порядке выдачи разрешительных документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и порядке приемки в эксплуатацию завершенных строительством объектов в КР», утвержденного постановлением правительства по принципу «Единое окно».

Экспертиза проектной документации на строительство объектов, в соответствии с вышеуказанным Положением, проводится Департаментом государственной экспертизы при Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Другие виды экспертиз проектной документации на строительство объектов проводятся другими Министерствами и ведомствами. Например: пожарно-техническая экспертиза проектной документации проводится Агентством государственной противопожарной службы МЧС, экологическая экспертиза – экспертами Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

Проведение экспертизы в различных министерствах и ведомствах, несогласованность в работе экспертов и длительность прохождения специальных экспертиз, затягивает процесс начала строительства объектов. Это создает большие неудобства для субъектов строительной отрасли и негативным образом отражается на инвестиционной привлекательности нашей страны.

Практика проведения различных экспертиз проектной документации на строительство и иные изменения объектов недвижимости с 2008 года показала, что излишняя либерализация процедур приводит к потере ответственности уполномоченных государственных структур по обеспечению элементов безопасности, а также по приведению в соответствие проектно-сметной документации.

В целях улучшения инвестиционного климата, сокращения сроков строительства и оптимизации процессов проведения экспертиз проектной документации, предлагается проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в законы «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республике», «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики», «Об обеспечении пожарной безопасности» и «Об экологической экспертизе») который предусматривает:

- передачу функций по проведению пожарно-технической экспертизы и экологической экспертизы проектной документации на строительство объектов жилищного и общественного назначения Департаменту государственной экспертизы при Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сосредоточение экспертов различных специальностей и специализаций в одном государственном органе создаст благоприятные условия для субъектов строительной деятельности, сократит сроки проведения комплексной экспертизы проектной документации, исключит несогласованность в действиях экспертов, повысит инвестиционную привлекательность нашей страны.

Комментарии

Оставить комментарий