• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР планируют убрать условие наличия постоянного местожительства для повышения доступности к соцуслугам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда и социального развития выносит на общественной обсуждение законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О содействии занятости населения».

Согласно справке обоснования, целью и задачей законопроекта является повышение качества услуг, предоставляемые территориальными подразделениями ведомства.

Закон КР «О содействии занятости населения» вступил в силу 3 августа 2015 года. Данным Законом установлены государственные гарантии на труд и социальную защиту от безработицы.

Согласно указанного закона, регистрация граждан, обратившихся в службы занятости в качестве безработных или ищущих работу, осуществляется по месту их постоянного жительства. Местом жительства является место, где гражданин КР постоянно проживает.

Однако, данная норма создает серьезные барьеры, негативно сказывается на положении внутренних мигрантов. Внутренним мигрантам без прописки сложно получить доступ к социальным услугам.

В связи с этим, законопроектом предлагается слова «постоянное жительство» заменить на слово «проживание», которым предусматривается как, место постоянного проживания так и место фактического проживания. Это позволит решить вопрос предоставления им гарантированных государственных услуг по месту пребывания.

При этом, изменение порядка и условий признания граждан безработными (повышение доступности социальной поддержки безработных граждан) будет способствовать увеличению численности граждан, обратившихся в целях поиска работы.

Кроме того, в целях повышения качества услуг, предоставляемых службой занятости населения работодателям и гражданам в соответствии с требованиями Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация в качестве безработного и выдача соответствующих справок», предлагается включить в Закон норму об определении правительством порядка регистрации безработных граждан. Это позволит установить порядок и условия предоставления услуги безработным гражданам.

Также, предлагается дополнить Закон положением, согласно которым выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в случае смерти, а также выплата пособия по безработице приостанавливается на период отпуска по беременности и родам.

Уровень общей безработицы, по состоянию на 1 декабря 2018 года, составил 6,9%, уровень официальной безработицы 2,8%. Уровень официальной безработицы ежегодно колеблется от 2 до 3%.

Число обратившихся в службы занятости за 2018 год составило 147,9 тыс. человек. Зарегистрировались в службах занятости, как ищущие работу 90,8 тыс. человек, что больше на 5,6 % чем за 2017 год (85,2 тыс. человек за 2017 год).

Комментарии

Оставить комментарий