• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР повысятся тарифы на электроэнергию? 9 советов, как сэкономить на электричестве до 50% в месяц

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.04.21 /Кабар/. Минэнерго КР сообщило о возможном повышении тарифов на электроэнергию. В связи с этим эксперты Юнисон Групп Жаныбек Кулумбетов и Салават Соронбаев решили поделиться самыми простыми, но действенными советами по энергосбережению.

В организации представили 9 способов уменьшить счет за электроэнергию:

1.Применять светодиодные лампочки

Caмый oчeвидный cпocoб cэкoнoмить – зaмeнить вce лaмпы нaкaливaния в дoмe нa энepгocбepeгaющиe. Лaмпa нaкaливaния пoтpeбляeт 60 Bт, a cвeтoдиoднaя – 8 Bт зa 100 чacoв paбoты, тo ecть пocлeдняя тpaтит нa 86 % элeктpичecтвa мeньшe.

2.Выходя из комнаты, гасите свет

Не освещайте пустые помещения и всегда выключайте за собой свет. Или можно установить датчики движения, которые будут автоматически включать или выключать освещение.

3.Выключайте электрические и бытовые приборы из электросети

Даже если техника находится в спящем или активном режимах, но подключена к электросети, потребление энергии все равно продолжается. He ocтaвляйте в peжимe oжидaния нoyтбyк, телевизор, ПK, пpинтep, а также зарядные устройства от сотовых телефонов.

4.Приобретайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше

Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен. Кроме того, на сегодня существует техника класса А + и А++.

5.Установите теплоотражатель

Установите за батареями теплоотражающие экраны из фольги или пенофола. Такие экраны повысят температуру в помещении на 1-2 градуса и сократят поглощение электроэнергии в холодное время года.

6.Утеплите жилье

Утеплите окна и заделайте все щели, а в идеале - замените устаревшие стеклопакеты на пластиковые, желательно с энергосберегающими стеклами. Известно, что через окна может теряться до 20% тепла. Зимой лучше повесить плотные занавески, а также утеплить входные двери, балкон и пол.

7.Установите солнечные панели

Это батареи на солнечных элементах, преобразующие энергию солнечных лучей в электрический ток. Ими можно пользоваться днем и ночью, используя аккумуляторы.

8.Установите солнечные коллекторы

Они позволят пользоваться бесплатной горячей водой для кухни и ванной комнаты круглые сутки через аккумулирующий бак. При установке большого объема солнечных коллекторов их можно использовать и для отопления дома.

9.Применяйте «умные» технологии и возобновляемые источники энергии

Понятие «умный» дом обеспечивает ресурсосбережение при помощи высокотехнологичных устройств. Закладывать «умные» особенности для дома рекомендуется еще на стадии проектирования. Для этих целей в Кыргызстане запущен уникальный проект ПЭРЭТО (Проект по продвижению энерго- и ресурсо- эффективности в туризме КР), который позволяет предпринимателям занятым в сфере туризма, внедрять энергоэффективные технологии не только на этапе строительства, но и модернизировать уже существующие помещения.

«Соблюдение всех этих мер позволит продвигать принципы «зеленой» экономики в Кыргызстане, сэкономит ваши средства и внесет вклад в уменьшение нагрузки на энергосектор страны», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий