• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают дополнить список животных и растений за вред, которым будут штрафовать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.08.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства выносит на общественное обсуждение законопроект о внесении дополнений в постановление правительства КР «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный объектам животного и растительного мира, мумиесодержащему минеральному сырью и грибам юридическими и физическими лицами».

Как сообщается в справке обоснования, данный проект постановления правительства КР разработан в целях усиления охраны животного мира в КР, повышения ответственности за соблюдением установленного порядка в осуществлении природопользования.

При установлении новых размеров такс учитывались: ценность видов диких животных, их охранный статус, статус эндемичности, ставки платы за специальное пользование объектами животного мира (с учётом их изменений), платежеспособности большинства населения республики и отчасти адекватная стоимость мероприятий по реинтродукции или увеличению численности природных популяций.

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, составляют основы исковых сумм за незаконный отстрел или умерщвление другими способами одной особи животного независимо от пола и возраста.

Увеличение такс за незаконную добычу или допущение гибели диких животных, в том числе занесённых в Красную книгу КР, и входящих в перечень охотничьих и иных видов, официально добываемых и реализуемых на легальном рынке, произведено в размере от 2 и до, более чем в 4 раза превышающем их соответствующую рыночную стоимость.

Также, для приведения в соответствие с Бюджетным кодексом КР вносится дополнение в постановление ПКР «Об утверждении такс для исчисления размеров исков за ущерб, причинённый ресурсам животного и растительного мира, а также мумиесодержащего минерального сырья КР» от 03 мая 2013 года № 224, относительно зачисления суммы исков, взысканных в возмещение нанесенного ущерба охотничьим животным и среде их обитания, а также растительного мира, мумиесодержащему минеральному сырью и грибам в доход соответствующих бюджетов.

В соответствии со статьей 33 Закона КР «Об охоте и охотничьем хозяйстве», для стимулирования работников природоохранного ведомства, суммы исков, взысканных в возмещение нанесенного ущерба охотничьим животным и среде их обитания, вносятся на счет уполномоченного государственного органа в сфере охоты и охотничьего хозяйства. Лицам, выявившим факты нарушений и браконьерства (составителям протоколов), выплачивается в качестве вознаграждения 30 процентов от сумм исков, взысканных в возмещение нанесенного ущерба охотничьим животным и среде их обитания.

Комментарии

Оставить комментарий