• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР предложили снизить процентную ставку по госипотеке до 4% и исключить первоначальный взнос

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 7 мая выносится законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О государственном ипотечном жилищном кредитовании». Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Аалы Карашев.

Согласно документу, отсутствие жилья - одна из основных социальных проблем страны, которая существенно влияет на уровень благосостояния населения.

Успешное решение данной задачи помогло бы снизить внешнюю и внутреннюю миграцию, создать условия для закрепления высококвалифицированных трудовых ресурсов на местах, понизить уровень социального напряжения в обществе.

На текущий момент заявление на получение государственного ипотечного кредита подали более 9 тыс. граждан. Данное число ежемесячно увеличивается на 400-500 человек. В связи с этим обеспечение жильем граждан республики является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.

Данный законопроект разработан в целях повышения доступности жилья для граждан Кыргызстана. Предполагается пересмотреть основные условия государственного ипотечного кредитования, установленные Законом «О государственном ипотечном жилищном кредитовании» (далее - Закон), в части снижения процентной ставки и исключения требования первоначального взноса.

Согласно данному проекту предлагается исключить из Закона базовую процентную ставку по государственным ипотечным кредитам в размере 10%, коэффициенты к нему и требование первоначального взноса. В начале деятельности ОАО «Государственная Ипотечная Компания» (далее - ГИК) государственные ипотечные кредиты выдавались по ставке 12-14% годовых, в зависимости от суммы первоначального взноса. В связи с чем на первоначальном этапе Законом была установлена базовая ставка государственного ипотечного кредитования и коэффициенты к нему.

На сегодня процентная ставка по государственному ипотечному кредитованию составляет 6-8% годовых, в зависимости от первоначального взноса, кроме этого, в ближайшее время планируется поэтапное снижение процентной ставки по государственному ипотечному кредиту до 4% годовых. Текущие процентные ставки формируются в соответствии с Законом и нормативными актами кабинета министров КР путем применения к базовой ставке повышающего или понижающего коэффициента.

Снижение процентной ставки до 4% годовых предполагает полную трансформацию текущего механизма государственного ипотечного кредитования, ввиду чего расчеты с применением базовой ставки и коэффициентов не будут актуальными.

Снижение процентной ставки по государственным ипотечным кредитам, а также трансформация механизма государственного ипотечного кредитования значительно повысит доступность жилья в республике и снизит кредитное бремя граждан, ранее получивших государственные ипотечные кредиты. Например, при снижении процентной ставки с 7% годовых до 4% годовых ежемесячные выплаты по кредиту снижаются на несколько тысяч сом. Процентная ставка 4% годовых будет одной из самых низких среди стран СНГ.

Также предлагается исключить требование предоставления первоначального взноса, что позволит облегчить условия государственного ипотечного кредитования. Граждане, не имеющие первоначального взноса, смогут приобрести жилье в рамках государственных жилищных программ.

Принятие настоящего законопроекта значительно облегчит условия жилищного финансирования в Кыргызской Республике, что даст ощутимый социально-экономический эффект в виде повышения качества жизни граждан. Социально-экономическое развитие страны неразрывно связано с жилищным финансированием, поскольку жилье является одним из основных потребностей жилья.

Комментарии

Оставить комментарий