• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Президент и премьер говорят о создании в КР «рая для бизнеса», но чиновники не знают, что это такое – JIA

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане высшее руководство страны в лице президента и премьер-министра говорят о создании «рая для бизнеса», но чиновники исполнительных уровней пока не понимают, что это такое. Об этом журналистам сообщил председатель Ассоциации JIA Темирбек Ажыкулов в ходе Бишкекского инвестиционного форума (BIF-2017).

Он отметил, что в этом направлении для бизнеса есть проблемы. Потому что руководство страны говорит о поддержке бизнеса, а когда предприниматели спускаются до уровня чиновников, то там ситуация другая.

Ажыкулов сообщил, что государство в вопросах бизнеса должна исполнят свою роль, то есть обеспечить всех участников одинаковыми правилами игры.

«На сегодня есть нюансы с законодательством. Но, я хочу отметить, что между государством и бизнесом есть диалог», - добавил он.

Как организатор форума, Ажыкулов рассказал, что целью мероприятия является объединение бизнеса и возможность предпринимателям и инвесторам найти друг друга.

«Форум дает хорошие результаты. В 2015 году по итогам форума общая сумма сделок составила 750 тыс долларов, в 2016 году – 2,8 млн долларов. В этом надеемся, что сумма будет в два раза больше, чем в прошлом году», - отметил он.

Глава Ассоциации также рассказал о том, что самое трудное в проведении такого форума это поиск проектов.

«В Кыргызстане много идей и людей, которые что-то делают. Но, увы, многие не могут изложить свою мысль на бумаге. Поэтому мы проводим в регионах тренинги по тому, как писать проекты», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий