• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР с 1 октября в пилотных школах и садах родителей будут обучать воспитанию детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане с 1 октября текущего года в пилотных образовательных организациях внедрят программу «Ата-энелер мектеби» (Родительская школа).

Как сообщает Министерство образования и науки, в концепции «О духовно-нравственном развитии личности и физическом воспитании» отмечено, что семья является основой духовно-нравственного развития личности. Поэтому повышение потенциала родителей по обучению и воспитанию детей является требованием времени.

Отмечается, что для улучшения качества обучения и воспитания работы только школы, учителей недостаточно. Поэтому сегодня важно повышать педагогическую культуру родителей.

Также для улучшения навыков родителей по воспитанию и уходу за детьми, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних с 1 октября 2022 года в пилотных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Кыргызской Республики поэтапно вводится программа «Ата-энелер мектеби» (Родительская школа).

Для реализации «Ата-энелер мектеби» на пилотной основе в каждом районе и городе будут выбраны не менее 5 детских садов и не менее 10 школ, где будет апробирована программа. В пилотных образовательных организациях для внедрения «Ата-энелер мектеби» будет использована программа, разработанная заслуженным учителем КР, кандидатом педагогических наук Гапыром Мадаминовым.

По программе для родителей в пилотных образовательных учреждениях не реже одного раза в месяц будет проводиться обучение. Обучение будут проводить подготовленные в рамках программы преподаватели и воспитатели.

После апробации в пилотных учебных заведениях программа «Ата-энелер мектеби» будет доработана с учётом предложений и отзывов и распространена далее.

Комментарии

Оставить комментарий