• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР в конце 2019 года начнется строительство транзитного газопровода из Туркменистана в Китай – Рыскулов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане с конца 2019 года начнется строительство транзитного газопровода из Туркменистана в Китай. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов.

По его словам, в целом газопровод выйдет из Туркменистана, далее через Узбекистан и Таджикистан попадет в Кыргызстан и отсюда уже в Китай.

«Строить газопровод будет китайская компания SINO-Pipeline International Company Limited. В Кыргызстане газопровод будет проходить по территории Чон-Алая в сторону Иркештама. Общая протяженность в Кыргызстане составит примерно 215 км, пропускная способность будет составлять 3 млрд кубов. Всего строительство проекта оценивается в 1,2 млрд долларов. Строительство будет осуществлено полностью за счет китайской стороны. Срок реализации проекта 3 года», - сказал он.

Глава ведомства сообщил, что в Кыргызстане вопрос с выделением земли решен, также в стране будет построен диспетчерский пункт.

Рыскулов добавил, что соглашение по этому поводу было подписано в 2013 году, а строительство должно было быть завершено в 2016 году.

«Но, не было реализовано в сроки, потому что в Таджикистане тяжелые условия реализации. В местности много перевалов, тоннелей и рек. Кроме того в Туркменистане пока не вышел план производства природного газа», - отметил Рыскулов.

Комментарии

Оставить комментарий