• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег не такая плохая, как говорит ФАТФ – АТЦ ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане ситуация с борьбой финансированием терроризма и отмыванием денег не такая плохая, как говорит ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). Об этом на круглом столе «Совершенствование системы Кыргызстана по противодействию финансирования террористической деятельности и легализации преступных доходов» сообщил заместитель директора Антитеррористического центра ГКНБ КР Канжарбек Бакаев.

Он отметил, что рекомендации ФАТФ больше касаются законодательной сферы.

«Я хотел бы обратить внимание на вопрос инвестиционной привлекательности страны. В этой связи думаю, что минимальную пороговую сумму в 1 млн. сомов нужно увеличить хотя бы до 5 млн. сомов для физических лиц. В докладе говорится, что в 2017 году было получено 1 млн. 200 тыс. обращений именно по превышению пороговой суммы», - сказал он.

Бакаев добавил, что АТЦ ГКНБ поддерживает инициативу Госфинразведки о том, чтобы сократить с 14 до 4 видов вопросы, подлежащие проверке.

Кроме того, он заявил, что на самом деле ситуация с отмыванием денег в стране и финансированием терроризма, ситуация в КР, не плохая.

«В 2017 году было возбуждено всего 4 уголовных дела в отношении физических лиц. При этом кыргызстанцы перечисляли деньги людям, находящимся в зоне боевых действий. Кроме того, в докладе Госфинразведки говорится, что через банки было выведено 5 млрд. сомов. Однако нет никакой информации, что это были за банки», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий