• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР создадут Реестр «плохих» чиновников. Для чего?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство по делам госслужбы и МСУ планирует внести изменения в Закон «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, планируется создать Реестр лиц, уволенных с государственной гражданской службы и муниципальной службы по отрицательным основаниям, которым будет запрещено становиться госслужащими.

Также планируется включить пункт о том, что лица, имеющие или имевшие судимость за совершение коррупционного и иного преступления против интересов государственной и муниципальной службы, не смогут состоять на государственной гражданской и муниципальной службе, независимо от того, погашена судимость или нет, в порядке, определяемом уголовным законодательством.

В документе отмечается, что реестр лиц, уволенных с государственной гражданской службы и муниципальной службы по отрицательным основаниям, будет использоваться при формировании резерва кадров государственной гражданской службы и муниципальной службы государственного органа и органа местного самоуправления и является основанием для отказа при включении в резерв кадров.

Комментарии

Оставить комментарий