• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В КР уровень жестокого обращения к детям очень высокий – Назгуль Турдубекова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане уровень насилия в отношении детей продолжает оставаться актуальным. Об этом в ходе тренинга на тему «Мониторинг детских закрытых учреждений в Кыргызстане» в Бишкеке сообщила директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

По ее словам, данный семинар очень важен и своевременен, потому что в Кыргызстане вопрос, связанный с детьми, взят на самый высокий контроль.

«Еще в прошлом году президент страны указал, чтобы была проведена реформа по детским домам и интернатам. У нас в стране самое большое количество интернатов на душу населения – 140 типов учреждений, домов, где содержатся 12 тыс. детей», - сказала директор.

Она добавила, что Кыргызстан утвердил стандарты по оценке соблюдения прав детей, в основу которых взяты разработки МакКейб.

«Ранее вице-премьер Омурбекова проводила совещание и дала поручение Министерству социального развития, чтобы был проведен тщательный мониторинг во всех детских домах по всей стране на предмет насилия и жестокого обращения. Мы практически каждый день слышим о насилии в семье в отношении детей, и мы узнаем об этом от свидетелей, врачей и так далее.

Однако уровень обращения детей из детских домов и интернатов низкий из-за закрытости учреждений. Дети не знают, куда обращаться за помощью. Сама природа насилия исходит от закрытости», - сказала Турдубекова.

Комментарии

Оставить комментарий