• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В КР в жизни мужчин меньше домашнего труда и воспитания чад, зато больше телевизора и спорта – исследование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Нацстатком Кыргызстана подготовил результаты выборочного обследования бюджета времени.

Согласно документу, домашний труд является в большей степени женским. Женщины уделяют ведению домашнего хозяйства в среднем около 4 часов 20 минут ежедневно, затрачивая на это 18,1% суточного фонда времени. У мужчин эти затраты составляют 3,9% и составляют около одного часа. Работающие женщины в сельской местности расходуют в 1,3 раза больше времени на домашний труд по сравнению с женщинами, проживающими в городских поселениях. Так, в селах работающие женщины в среднем за день недели занимаются домашним хозяйством по 5 часов 25 минут, а в городах по 4 часа. У работающих мужчин в данном виде деятельности разница во времени не столь велика и составляет в среднем за день недели в селах и городах 45 минут.

Воспитанием подрастающего поколения, уходом за пожилыми членами домохозяйства, занимаются в основном женщины. Работающие женщины уделяют детям более пяти часов в неделю. У мужчин это время составляет около полутора часов. Женщины в сельской местности больше времени уделяют воспитанию детей (около 5 часов 43 минуты в неделю), чем женщины в городских поселениях (4 часа 26 минут в неделю).

Свободного времени у мужчин почти на час больше, чем у женщин и это характерно как для городских поселений, так и сельской местности. Как отмечено выше, женщины гораздо больше тратят времени на ведение домашнего хозяйства по сравнению с мужчинами.

Поэтому, единственный временной резерв, который могут использовать женщины для того, чтобы тратить больше времени на домашний труд – сокращение своего свободного времени. Ежедневно у населения остается более 4 часов свободного времени на отдых и развлечения. Основным видом отдыха по всей территории республики является просмотр телепередач, который занимает как у мужчин, так и у женщин половину их свободного времени.

Мужчины смотрят телепередачи в среднем по 2 часа 17 минут в сутки, а женщины по 1 часу 45 минут. На общение с другими людьми ежедневно мужчины уделяют около часа, женщины – немногим более 40 минут.

Активный вид отдыха (спорт, прогулки) занимает у населения в среднем 2 часа в неделю, причем в городах это время в 1,3 раза превышает сельскую местность. Спортом мужчины занимаются в 2 раза чаще, чем женщины.

Комментарии

Оставить комментарий