• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР водителям повторно приходят штрафы, которые были оплачены. В ГУОБДД рассказали, что делать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.23. /Кабар/. В ГУОБДД МВД КР рассказали водителям о решении проблемы с повторной оплатой штрафов за нарушение ПДД.

На фоне возникающих вопросов и жалоб граждан относительно повторного выставления штрафов на правовом портале «Толом», за которые ранее была произведена оплата, в управлении сообщили, что готовы оказать содействие всем гражданам в решении указанной проблемы.

В ГУОБДД отметили, что при возникновении проблемы с повторным штрафом, который, возможно, был оплачен ранее, будет проведена проверка прохождения оплаты через государственный платежный шлюз Министерства финансов Кыргызской Республики.

«Мы готовы предоставить подробную консультацию и помощь в разрешении ситуации, либо же направить запрос в соответствующий уполномоченный государственный орган, который вынес решение о наложении штрафа», - говорится в сообщении.

Также возникают ситуации, когда оплата за штраф может быть неполной из-за комиссий банка, терминала или ошибок ввода реквизитов. В таком случае оплата не подтверждается в государственном шлюзе платежей и денежные средства остаются на счетах платежных систем или банков.

«Оплата штрафов возможна только в электронном виде через государственный платежный шлюз и сразу же перечисляется в государственный бюджет. Все штрафы и пени учитываются через автоматизированную систему казначейства и деньги за штрафы, включая пени, не могут быть зачислены на частные счета.

При оплате следует убедиться, что используется код платежа, который указан на выписанном или электроном протоколе о правонарушении, также этот код платежа имеется на правовом портале «Толом», который можно увидеть при соответствующем вводе поисковых запросов», - пояснили в ГУОБДД.

Важно отметить, что правовой портал «Толом» не является представительством государственных органов и не имеет возможности вмешиваться в принятие решений о штрафах и пенях.

«Однако мы готовы помочь в поиске путей решения возникших проблем по оплатам, задолженностям и оказать необходимое сопровождение. Мы заботимся о том, чтобы граждане могли получить необходимую информацию о штрафах и возможных последствиях их неуплаты», - сказали в управлении.

Комментарии

Оставить комментарий