• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В КР за прошедшую неделю зарегистрировано 32 тыс. 756 случаев ОРВИ и гриппа, из них 64,3% - дети

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане по оперативным данным в период с 19 по 25 декабря зарегистрировано 32 тыс. 756 случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа, из них 21 тыс. 71 или 64,3% - дети до 14-ти лет, сообщают в Департаменте профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора КР.

По их данным, из них ОРВИ – 32 тыс. 636 случаев, грипп – 120.

«Так, в сравнении с показателями заболеваемости на предыдущей недели (12-18 декабря) отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 17,2%», - говорится в сообщении.

Напомним, для профилактики ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции нужно соблюдать простые правила, такие как:
- масочный режим и социальное дистанцирование;
- респираторную гигиену – прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удаление;
- своевременную самоизоляцию людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
- санитарно-гигиенические меры (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.);
- в период подъема заболеваемости постараться не посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, места большого скопления людей, использовать для защиты органов дыхания одноразовые медицинские маски (использование одной маски не должно превышать 6 часов, повторное использование маски недопустимо), чаще бывать на свежем воздухе.

Комментарии

Оставить комментарий