• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В КР запускают проект по развитию лотерейной деятельности. На доходы планируют строить спортивные здания

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.22 /Кабар/. Накануне, 22 февраля, состоялась торжественная церемония подписания соглашений по реализации проектов по программе ГЧП (государственно-частного партнерства). Об этом сообщили в Центре государственно-частного партнерства при МЭ КР.

В мероприятии приняли участие директор центра ГЧП С.Болотов, министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Д.Амангельдиев.

В частности подписано соглашение по ведению лотерейной деятельности с иностранным инвесторами «Elbet d.o.o.» и «Axel Capital». Компании «Elbet d.o.o.» и «Axel Capital» имеют большой международный опыт в разработке, внедрении, адаптации, интеграции, запуске и технической поддержке программного обеспечения для проведения разового вида лотерей во многих странах Европы и Азии.

Проект ГЧП направлен на развитие лотерейной деятельности в КР с целью регулярного и значительного пополнения республиканского бюджета Кыргызской Республики, удовлетворения потребностей населения по участию в лотереях и стремления по выигрышам в лотереи.

«Проект рассчитан на 10 лет с возможностью продления. Реализация начнется ориентировочно через полгода, а до этого инвесторы проведут подготовительную работу по установке оборудования и обучению персонала. Техническую часть вопроса берет на себя государство», - отметил директор центра ГЧП Санжарбек Болотов.

Инвестором для второго проекта стал отечественное ОсОО «Гермес Логистик». Проект будет обеспечивать дополнительный доход государству и способствовать поднятию престижа государства путем строительства современных зданий и сооружений для проведения различных соревнований. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и/или заемных средств частного партнера.

Проект будет осуществляться на территории Дворца Спорта им. Кааба уулу Кожомкула. Для спортсменов планируется обустроить современный тренажерный зал, а также построить зал для соревнований.

В общей сложности соглашения привлекли инвестиции в размере 1 млрд 212 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий