• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстан с благотворительной миссией приехала Гуманитарная медорганизация «Beyond the limits» из Монголии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.22 /Кабар/. По инициативе и поддержке посла Монголии в КР Ганхуяга Содном организован приезд известных во всем мире монгольских врачей в Кыргызстан, сообщили в пресс-службе Монголии.

Отмечается, что приехали доктор медицинских наук Б.Болдсайхан, кардиохирург с 33-х летним опытом работы, член FAACCP (Американская ассоциация грудной хирургии), президент Ассоциации кардиологов и Л.Бямбасурен - д.м.н., главный детский кардиолог, консультант с 35-ти летним опытом работы в детской кардиологии.

Гуманитарная медицинская организация «Beyond the limits» второй год занимается оказанием медицинских услуг для детей с врожденными пороками сердца. В ходе своих поездок представители обмениваются опытом и продвигают передовые малоинвазивные методы оперативного лечения сердца среди маленьких пациентов.

Монгольские врачи из Национального центра трансплантации органов и сердечнососудистой хирургии находятся в Кыргызстане со 2 по 7 февраля. В ходе поездки ежедневно проходят рабочие встречи, обсуждены новые формы взаимодействия, оказана практическая помощь детям из малообеспеченных семей: осмотр и консультация пациентов, подготовленных Научно-исследовательским институтом хирургии сердца и трансплантации органов КР. Также проведена совместная операция двоих детей в г. Бишкек. Послеоперационное состояние детей расценивается, как стабильное. Еще два ребенка из Кыргызстана из отдаленных районов, на безвозмездной основе будут прооперированы на базе клиники в г.Улан-Батор в Монголии. Все расходы будет нести монгольская сторона.

По информации посольства, 4 февраля текущего года прошла встреча монгольского посла с заместителями министра Здравоохранения КР, обсуждали дальнейшее сотрудничество, что этот приезд послужил первым шагом сотрудничества между двумя странами. Говорили о результатах проведённой работы.

«Мы убеждены в том, что общие усилия во имя будущего детей, их здоровья, действительно не имеют границ и помогут расширить горизонты, охватывая все большее количество тех, кто сегодня по настоящему нуждается в специализированной медицинской помощи», - сказал доктор Б.Болдсайхан.

Он выразил благодарность за поддержку послу Ганхуяг Содном и спонсорам данного визита ОБФ «DOS Community Service», ОсОО «Callpro KG», ОАО «Кыргызтелеком» и администрации отеля «Novotel».

Посол Монголии в Кыргызской Республике отметил, что «Данный социально-значимый проект приурочен к 30-летию дипломатических отношений между Кыргызстаном и Монголией. Уверен, что реализация подобных проектов внесет реальный вклад в развитие сотрудничества между двумя странами, укрепление взаимных связей и гармоничное развитие».

Справочно: В настоящее время Гуманитарной медицинской организацией «Beyond the limits» проведено медицинское обследование около 11 000 детей, 350 из которых были успешно прооперированы. Особую актуальность такая работа приобрела в период пандемии covid-19.

Возглавляет организацию известный не только в Монголии, но и других странах Азии детский кардиохирург Бундан Болдсайхан.

Комментарии

Оставить комментарий