• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане 5 декабря предлагают утвердить Днем волонтеров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Положения об осуществлении и поощрении волонтерской деятельности».

Согласно документу, в Кыргызстане 5 декабря предлагают утвердить ежегодным Днем волонтеров.

В справке обоснования указано, что в соответствии со статьей 7 закона КР «Об основах государственной молодежной политики» одним из основных направлений деятельности государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в рамках установленной законодательством КР компетенции является обеспечение поддержки молодых граждан, осуществляющих волонтерскую деятельность.

На современном этапе развития страны обществом и государством все больше осознается необходимость в таких видах деятельности, как волонтерская деятельность. Для молодежи волонтерская деятельность является пространством социализации, развития профессиональных компетентностей.

При этом не установлены правовые основы волонтерства, не определены основы волонтерской деятельности, цели, задачи, виды, формы и порядок осуществления этой деятельности, а также меры государственной поддержки волонтерства.

В связи с этим, требуется разработка проекта Положения об осуществлении и поощрении волонтерской деятельности.

Принятие представленного проекта постановления не повлечет дополнительных затрат из республиканского бюджета.

Как сообщается в проекте постановления, в целях содействия в профессиональной самореализации молодежи через укрепление личностных навыков и подготовке к продуктивному, самостоятельному участию в общественной и экономической жизни, в соответствии со статьями 10, 17 конституционного закона КР «О Правительстве КР» правительство КР:

1. Утвердить Положение об осуществлении и поощрении волонтерской деятельности согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Установить 5 декабря ежегодно отмечаемым Днем волонтеров в Кыргызской Республике.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел отдел образования, культуры и спорта Аппарата правительства КР.

4. Настоящее постановление вступает в силу истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий