• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане 76,9 тыс. человек имеют официальный статус безработных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22. /Кабар/. В Кыргызстане официальный статус безработных - у 76,9 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социального обеспечения.

По ее данным, в первом квартале текущего года на учете в службах занятости состояли 101,7 тыс. человек.

По данным Нацстаткома, экономически активное население в Кыргызстане составляет 2 млн 595,4 тыс. человек, численность занятого населения – 2 млн 445,2 тыс. человек.

Отмечено, что в первом квартале уровень безработицы по республике составил 3% от числа экономически активного населения.

Так, высокий уровень официальной безработицы наблюдается в Баткенской (6,1%) и Джалал-Абадской (5%) областях. Низкий уровень безработицы - в Бишкеке (1,3%) и Чуйской области (1,6%).

«Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости, составило 4,9 тыс. единиц, в их числе преобладал спрос на рабочие специальности. На одно свободное рабочее место претендовало 28 человек», - рассказали в пресс-службе.

Сообщается, что за первые три месяца текущего года в службы занятости Министерства труда, социального обеспечения и миграции обратилось 44,5 тыс. человек.

«В настоящее время трудоустроены 3,4 тыс. человек, остальным даны консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии», - сказали в министерстве.

1 тыс. 644 человек были направлены на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям - газоэлектросварщик, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер со знанием 1С, повар, швея, портной, офис-менеджер, электромонтажник, водитель.

На оплачиваемые общественные работы направлено 2 тыс. 450 человек, а 157 граждан получают пособие по безработице.

Комментарии

Оставить комментарий