• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане финансовая грамотность населения повышается – Абдыгулов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане финансовая грамотность населения повышается. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, в 2016 году была принята Госпрограмма по повышению финансовой грамотности населения.

«Программа разработана для краткосрочной и долгосрочной реализации. Краткосрочной является проведение Всемирной недели денег. Она полезная для всех слоев населения. Но это только на неделю. Долгосрочной является работа по внедрению в школах курса по повышению финансовой грамотности и основам финграмотности. Этот вопрос мы прорабатываем с Министерством образования и науки, какие именно это будут предметы и сколько часов выделено», - сказал он.

Абдыгулов рассказал, что разрабатывается курс и для взрослых.

«У нас не только нужно молодых обучать основам финансовой грамотности, есть вещи, которым нужно научить и взрослых. К примеру, если вас просят поставить дом в залог, и взять кредит, которые получаете не вы, то этого безусловно делать не нужно. Или кто-то предлагает создать совместный бизнес, но при этом никак это не оформляется документально, то и этого делать не стоит. Вроде бы бытовые вопросы, но это влияет на судьбы многих людей», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий