• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане имеются все необходимые предпосылки для развития зеленой экономики – Айбек Кадыров

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане имеются все необходимые предпосылки для развития зеленой экономики. Об этом на конференции «Зеленая экономика: «Что ждать бизнесу от изменения климата» сообщил начальник управления стратегического планирования и развития регионов Министерства экономики КР Айбек Кадыров.

По его словам, в Кыргызстане проводится работа по созданию законодательной базы для адаптации экономики к переходу к зеленой экономике.

«В долгосрочной стратегии развития КР на период до 2040 г. охвачена тема зеленой экономики. Недавно была принята программа правительства «Жаны доорго 40 кадам», где есть вопросы зеленой экономики. А именно, речь идет об экологической безопасности, адаптации и сохранении гор и лесов. Данные меры приняты с точки зрения сбережения экономики и сохранения зеленой экономики. В Кыргызстане есть все предпосылки для развития этой отрасли», - сказал он.

Также Кадыров отметил, что сейчас разрабатываются новые финансовые инструменты для зеленой экономики, к примеру, выпуск облигаций, кредиты и создаются фонды. Как оказалось, появились и банки, которые подготовили проекты в этой отрасли.

В свою очередь, координатор программы «Содействие устойчивому экономическому развитию Германского общества по международному сотрудничеству» Асель Узагалиева отметила, что в этом направлении активно начал работать частный сектор.

«Уже есть хорошие кейсы и примеры. И важно, что частный сектор начал рассматривать зеленую отрасль не только с социальной и экологической точки зрения, но и с точки зрения экономики. Потому что зеленая экономика предполагает рассматривание развития со всех сторон», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий