• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане Курман айт будет отмечаться 11 августа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Кабар/. В Кыргызстане Курман айт будет праздноваться 11 августа, сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана.

Как отмечает муфтият, в этот день на Старой площади в Бишкеке пройдет праздничный намаз, на который с каждым годом приходят все больше верующих, число участников айт-намаза достигает 100 тыс.

Главным ритуалом празднования является закалывание жертвенного животного. Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.

По традиции Курман айт начинается 10-го числа месяца зу-ль-хиджжа, то есть через 70 дней после окончания поста в месяце Рамадан. Курман айт считается главным исламским праздником и отмечается во всем мусульманском мире. В Кыргызстане Курман айт праздничный день.

Комментарии

Оставить комментарий