• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане медикам поднимут доплаты к зарплате на 25-30% - премьер-министр

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане медикам поднимут доплаты к зарплате на 25-30%. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

«Правительством начата работа по реализации внесенных изменений в Закон о статусе медицинского работника, подписанного президентом КР. Согласно изменениям, медицинским работникам и сотрудникам медицинских организаций согласно категориям увеличен размер выплачиваемых дополнительных надбавок к заработной плате в среднем на 25-30%», - сообщил Боронов.

Например, если врачу, работающему в инфекционных отделениях, реанимации, вирусологических лабораториях, обсерваторах или в мобильных бригадах в день платят 2300 сомов, то теперь предлагается по 3000 сомов. Кроме того, предлагается сократить срок нахождения в изоляции до 7 дней вместо 14. В период изоляции, как было утверждено ранее, врачу оплачивают по 900 сомов в день. В результате врач за 29 дней, в общем будет получать 72 тыс. сомов, ранее эта сумма составляла 47 тыс. сомов.

«Такое же повышение размера доплат будет для медицинских работников в санитарно-карантинных пунктах, блокпостах, в службах Скорой помощи. Медработники днем и ночью работают в тяжелейших условиях для того, чтобы спасти жизни людей. Помочь в этой борьбе вызвались медики из регионов, в стороне не остались и медики, которые живут за пределами страны», - отметил он.

Комментарии

Оставить комментарий