• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане на улучшение образования для детей с ОВЗ будет выделено 32 млн евро

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстан и Европейский Союз подписали грантовое финансовое соглашение на сумму 32 млн евро для показания помощи в сфере инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщает Минфин, 3-я фаза программы бюджетной поддержки направлена на продолжение продвижения гендерного равенства, инклюзивного образования, включая образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и многоязычное образование, а также интеграцию цифровых, зеленых и медийных навыков и грамотности в городских и сельских школах. Программа также направлена на содействие в приведение в соответствие образовательных компетенций и навыков с потребностями цифрового времени.

Отмечается, что из общей суммы оказываемой помощи 27 млн евро выделяется в виде бюджетной поддержки, а 5 млн евро – в виде технической помощи. Последняя включает «твиннинг», коллегиальный подход, позволяющий правительству Кыргызстана использовать опыт государств-членов ЕС.

Новая программа бюджетной поддержки основана на успешных результатах предыдущей поддержки ЕС сектору образования. ЕС уже выделил около 72 миллионов евро в 2014-2021 гг.

Поддержка более инклюзивной системы образования является неотъемлемой частью Global Gateway, стратегии ЕС, которая выступает за устойчивые и надежные связи, которые работают для людей и планеты, а также решают самые насущные глобальные проблемы.

Комментарии

Оставить комментарий