• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане началась вторая Национальная инвентаризация лесов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.20. /Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) при технической поддержке проекта «Интегрированное управление лесными экоситемами КР», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом проводит вторую Национальную инвентаризацию лесов в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба ГАООСиЛХ.

Для выполнения данной работы сформировано из сотрудников ГАООСиЛХ 12 полевых групп, которые не просто подсчитают деревья, но и составят их описание, в каком состоянии, сколько лет, определят породы и качество древесины, оценят изменения, происходящие на момент проведения инвентаризации, также уровень экологического состояния лесов.

Каждая полевая группа, состоящая из 4 человек обследует 1 тыс. 278 трактов или 2 тыс. 477 пробных площадей во всех 6 типах лесов: ореховые, еловые, арчовые, фисташковые, кустарниковые и лиственные. Полевые исследования продлятся до конца ноября текущего года.

Сотрудники «Кыргызлесоохотустройство» проводят инвентаризацию лесов наземным способом с применением информации дистанционного зондирования и новейшего компьютерного, полевого оборудования и современных измерительных инструментов приобретенных в рамках проекта «Интегрированное управление лесными экоситемами КР» на сумму 251 тыс. 369 долларов США.

«При помощи инструмента Вертекс (VERTEX Geolaser 5) можно сразу измерить высоту дерева, расстояние от дерева до центра пробной площади, угол и закладку пробной площади, внутри встроен компас для определения азимута. Данный инструмент особенно удобен в густой местности с густым подлеском, где привычные методы, такие как мерные ленты, механические высотомеры трудно использовать. При измерениях высот с помощью Вертекс результаты получаются более точными и сам процесс измерения проходит намного быстрее», - отмечает пресс-служба.

Кроме этого, группы оснащены металлоискателями, для обнаружения металлических кольев на пробных площадях, планшетами со встроенным приложением для сбора полевых данных, GPS-приемниками, рациями, компасами, рулетками и мерными вилками, возрастными буравчиками, сигнальными мелками и красками.

На особо труднодоступных и труднопроходимых участках, обследование леса будут проводить с помощью 2-х беспилотных летательных аппаратов (дроны). С их помощью можно узнать среднюю высоту деревьев, их количество, плотность посадки лесных насаждений. Применение дронов является перспективным и наиболее эффективным методом дистанционного зондирования в лесном хозяйстве.

Учитывая, что полевые исследования будут проводиться в основном в горной местности, полевые группы укомплектованы всем необходимым полевым снаряжением, таким как палатки, спальные мешки, туристическое снаряжение и кухонная утварь, комплекты полевой одежды, карематы, аптечки, рюкзаки, топоры, лопаты.

В целях обеспечения качественного сбора полевых данных и апробирования новых измерительных инструментов и оборудования в мае этого года руководители и специалисты полевых групп прошли специальные тренинги.

Вторая Национальная инвентаризация лесов Кыргызстана даст полную информацию о растительном покрове, позволит создать полноценную карту всех видов лесов, оценить динамику произошедших изменений в сравнении с данными предыдущего исследования.

«В связи эпидемиологической ситуацией в стране все полевые работы по поручению главы ГАООСиЛХ Мирслава Аманкулова проходят в строгом соблюдении всех санитарных норм и требований. Для обеспечения безопасности и защиты здоровья полевых специалистов в условиях пандемии COVID-19 полевые группы снабжены одноразовыми масками и перчатками, санитайзерами и лекарствами»,- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий